Интернет. С большой или маленькой буквы?


Как пишется «интернет»? В последние годы одним из спорных вопросов правописания русского языка является написание слова «Интернет». Общественность не может прийти к единому мнению о том, как же все-таки следует писать это слово — с большой или маленькой буквы? С одной стороны, Интернет — это название глобальной информационной сети, следовательно, является именем собственным, поэтому писать его необходимо с большой буквы. С другой — есть мнение, что Интернет уже давно стал настолько распространенным и общепринятым информационным каналом, что превратился из имени собственного в имя нарицательное.


Обе позиции имеют право на существование, а потому оба варианта верны. Ранее официально утвержденным (в словарях) вариантом было написание с большой буквы. Однако в 2012-м году вышло 4-е издание «Русского орфографического словаря» РАН под редакцией В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой, в котором слово «интернет» зафиксировано как с большой, так и с маленькой буквы. 

Не стоит забывать о том, что слово «Интернет» склоняется.

И еще один нюанс: вне зависимости от того, как вы будете писать слово «Интернет», помните, что сложные слова, такие как «интернет-магазин», «интернет-сервис» и т. д. пишутся через дефис. Также, через дефис, пишутся сложные слова с первой частью онлайн-:  «онлайн-трансляция», «онлайн-сервис».