Так называемый – нужны ли кавычки?


Если словосочетание так называемый используется в значении «так обычно называют» – кавычки не нужны.

Напр.: Сейчас пристальное внимание привлекают так называемые транс-жиры.
Это так называемый энергетический напиток, предназначенный для быстрого восполнения сил.
У него так называемый кризис среднего возраста.

Исключение составляют случаи, когда мы используем так называемый со словами в необычном, переносном, особом значении. См. ниже.


Если мы используем так называемый, выражая иронию, сарказм или презрительное отношение к кому-либо или чему-либо, то кавычки нужны. Кроме того, так мы подчеркиваем, что называемые нами лица или предметы не соответствуют своим названиям и качествам.

Напр.: Вот и посмотрим, на что способен этот так называемый «мастер».
Этот так называемый «новый» стандарт – очередной бюрократический бред, в котором нет ничего нового.


Сравним два примера:
Так называемый мастер.
Без кавычек это означает, что мы имеем в виду человека, которого в этой среде называют мастером. Это эмоционально и стилистически нейтральное выражение. И

Так называемый «мастер».
Здесь явная ирония, а то и сарказм или вовсе презрение. Мы подчеркиваем, что никакой он в действительности не мастер.


Теперь о том самом исключении. Еще один случай употребления так называемый в кавычках. В справочнике Розенталя есть такой пример:
Если в предложении есть внутренние и внешние кавычки, то они должны различаться между собой – так называемые «елочки» и «лапки».

С одной стороны, здесь мы имеем в виду то, что так обычно называют, – символы для обозначения кавычек, и мы не презираем эти символы J. С другой стороны, «елочки» и «лапки» здесь используются в необычном, особом значении, и уж точно не в прямом, т.к. мы не подразумеваем елки в лесу и лапы животных. Так, мы имеем еще один случай использования кавычек со словосочетанием так называемый – со словами в необычном, переносном, особом значении, и когда это совершенно очевидно.
Напр.: Символ @, так называемая «собака», стал известен всем с появлением интернета.

В таких случаях может возникнуть вопрос: Как определить обычность или необычность значения того или иного слова? Заглянуть в словарь. Если в словаре не закреплено такое значение слова, значит, это и есть тот случай, когда слово употребляется в необычном, особом значении.